news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень заболеваемости корью в РТ снизился по сравнению с прошлым годом

В Казани за семь месяцев текущего года зарегистрировано четыре случая кори.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). За 7 месяцев этого года в Татарстане зарегистрировано 5 случаев кори, или 0,13 на 100 тыс. населения, что ниже аналогичного периода прошлого года на 82,8 процента, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

В Казани за последние 7 месяцев текущего года зарегистрировано 4 случая кори, показатель 0,32, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года понизился на 5,75 процента.

Для справки. Корь – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся симптомами общей интоксикации, лихорадкой, катаральными явлениями со стороны дыхательных путей и экзантемой.

Осложнениями заболевания являются воспаление среднего уха (отит), слепота, бронхопневмония, воспаление шейных лимфоузлов, ларингит, энцефалит. Осложнения развиваются чаще у детей в возрасте до 5 лет или у взрослых старше 20 лет.

Единственный путь передачи – воздушно-капельный. Источником инфекции является больной человек. В связи с высокой заразностью инфекция быстро распространяется.

Единственной и эффективной мерой профилактики кори в настоящее время во всем мире признана вакцинопрофилактика.

Управление Роспотребнадзора по РТ рекомендует всем, кто планирует поездку за рубеж, в том числе в страны Европы и США, обязательно сделать прививку против кори.

***Нг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2