news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов осмотрел Скарятинский сад и принял участие в открытии сквера «Хазинэ» в Чистополе

Сквер «Хазинэ» – проект, сделанный разумно за разумные средства, заявил Рустам Минниханов.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Традиционное место прогулок чистопольцев – Скарятинский сад – посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Чистопольский муниципальный район.

Скарятинский сад расположен в центре Чистополя, он был заложен в 1867 году на месте бывшей Хлебной площади по указанию казанского губернатора Скарятина. Средства на разведение сада были собраны в те времена за счет пожертвований состоятельных чистопольских купцов.
В 2013 году сад приобрел новый облик – здесь была проведена масштабная реконструкция, которую по инициативе депутата Госсовета РТ Виктора Смыкова провел коллектив НГДУ «Ямашнефть» при поддержке руководства города и предприятий Чистополя.

Сегодня в Скарятинском саду разбиты детские площадки, установлены карусели, сцена, работает фонтан.

Рядом со Скарятинским садом сегодня в торжественной обстановке был открыт сквер татарского просвещения и культуры «Хазинэ». Глава Чистопольского муниципального района Ильдус Ахметзхянов, выступая на церемонии открытия, поблагодарил нефтяников, чей вклад в создание парка «Хазинэ» неоценим.
Сквер «Хазинэ» – это продолжение Скарятинского сада, отметил также Ильдус Ахметзянов.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что появление такого места, как сквер «Хазинэ» в Чистополе является примером для всей республики. Он напомнил, что уже принято решение о том, что 2015 год станет для Татарстана Годом парков и скверов. В связи с этим он предложил обобщить опыт Чистополя в части создания новых парков и использовать его в других городах республики.

Сквер «Хазинэ» – проект, сделанный разумно за разумные средства, заявил Рустам Минниханов. Он поблагодарил строителей, завершивших объект в короткие сроки, а также нефтяников и других спонсоров. Этот сквер должно стать излюбленным местом отдыха для горожан, выразил свое мнение Рустам Минниханов.

С приветственной речью к участникам торжественной церемонии обратился и депутат Госсовета РТ Виктор Смыков.

Почетные гости посадили в память открытия сквера голубые ели.

Далее состоялось открытие центральной аллеи, где установлены бюсты татарским поэтам, писателям и просветителям Фатиху Амирхану, Кояш Тимбиковой, Гаязу Исхакый и композитору Софии Губайдуллиной.

В рамках рабочей поездки в Чистопольский муниципальный район Рустам Минниханов также провел встречу с активом района. С докладом о социально-экономических показателях района вступил глава Чистопольского муниципального района Ильдус Ахметзхянов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2