news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До санкций Запада россияне вывели из страны 13 млрд. долларов

Аналитики утверждают, что главной причиной роста активности вывода средств физлицами стал обостряющийся украинский кризис.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). За первые 3 месяца этого года россияне почти в 1,5 раза чаще стали выводить денежные средства из России. Общий объем переводов граждан в страны дальнего зарубежья в I квартале 2014 года вырос на 40 процентов, составив 13,1 млрд. долларов. Примечательно, что данная активность приходится на момент, когда украинский кризис только переходил в острую стадию.

Во втором квартале тенденция сохранилась. Так, граждане перевели в дальнее зарубежье 10 млрд. рублей. Чаще всего средства переводились в швейцарском направлении. Эксперты говорят, что подстраивались под политико-финансовую конъюнктуру в основном состоятельные клиенты.

По словам экспертов, на поведение россиян повлияли 2 фактора: рост недоверия к российской банковской системе из-за банковского микрокризиса и желание перевести деньги в развитые страны и «тихие гавани», а также обострение российско-украинского конфликта, который привел к обвалу рубля и санкциям, пишут «Известия».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2