news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Внедрение в РТ аналога малазийской системы мониторинга бизнес-проектов обсудили в Сингапуре

Вопрос обсуждался на встрече Президента Татарстана Рустама Минниханова с руководством компании XYBase - разработчика системы.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). Перспективы внедрения в Татарстане аналога малазийской государственной системы мониторинга бизнес-проектов обсуждались сегодня в Сингапуре на встрече Президента Татарстана Рустама Минниханова с руководством компании XYBase - разработчика системы.

Во встрече также приняли участие вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития республики Линар Якупов.

Как рассказали сегодня Рустаму Минниханову представители компании XYBase, информационная система регистрации бизнеса была внедрена в Малайзии 3 года назад по решению Премьер-министра страны. В результате в рейтинге Doing Business, определяющем комфорт страны для предпринимателей, страна поднялась с 24-го места в 2011 году до 6-го места в 2014-м.

Аналог этой системы компания XYBase предлагает внедрить в Татарстане. Предполагается, что в системе будет отображаться ход всех согласовательных и разрешительных процедур, за прохождением документов по инстанциям смогут следить как органы власти, так и сами предприниматели. Преимущество системы заключается не только в информатизации, но и в возможности проанализировать все процессы, сократить лишние процедуры.

«Пилотный» вариант системы XYBase готова внедрить в республике в течение 6-7 месяцев, при этом офис компании может быть размещен в Иннополисе.

Рустам Минниханов высоко оценил представленные возможности системы, однако отметил необходимость более детально изучить опыт ее функционирования в реальных условиях. Он поручил Министерству информатизации и связи РТ сформировать группу из республиканских чиновников, которые отправятся в Малайзию и смогут оценить систему в действии, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2