news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ на выборах 14 сентября комплексы электронного голосования установят на 167 участках

Использование КЭГов, по мнению главы Центризбиркома республики, не должно создать какие-либо трудности в процессе голосования.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). На предстоящих выборах в Госсовет РТ пятого созыва 14 сентября будет продолжен эксперимент по использованию комплексов электронного голосования (КЭГ). Аппараты будут установлены на 167 избирательных участках в 36 муниципальных районах. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин.

Использование КЭГов, по мнению главы Центризбиркома республики, не должно создать какие-либо трудности в процессе голосования. Избирателей на участках подробно проинструктируют, как пользоваться аппаратом.

Как пояснил Э.Губайдуллин, поскольку система электронного голосования пока работает в экспериментальном режиме, в Казани КЭГи не используются. Пока это рискованно. По словам председателя ЦИК РТ, в столице РТ среднее количество избирателей на 1 избирательном участке составляет около 3 тыс. человек. Если в ходе выборов произойдет сбой в работе системы электронного голосования, это будет означать срыв голосования на участке.

«Время покажет, как будут работать эти аппараты, каковы перспективы их использования. Тогда посмотрим и решим», – сказал Э.Губайдуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2