news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ посетил в Казани строящуюся станцию метро «Дубравная»

Рустаму Минниханову рассказали о ходе строительства Казанского метрополитена и перспективах его развития.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил строящуюся станцию метро «Дубравная». Президенту РТ рассказали о ходе строительства Казанского метрополитена и перспективах его развития, а также представили схему I и II линии метро.

В осмотре станции метро также приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

Станция метрополитена «Дубравная» будет располагаться вдоль улицы Зорге между улицами Фучика и Дубравная и, находясь на пересечении крупнейших магистралей, будет обслуживать крупнейший жилой массив Казани. Станция «Дубравная» – это на сегодня последняя станция на «красной» ветке. Она создается вблизи станции «Проспект Победы» для того, чтобы в дальнейшем иметь пересадочный узел на II линию метро.

О ходе работ, связанных со строительством метро, Президенту РТ рассказал генеральный директор «Казметростроя» Марат Рахимов. Он отметил, что если в 2005 году, в начале создания Казанского метрополитена, этот вид транспорта обслуживал около 5 тыс. пассажиров ежедневно, то сегодня эта цифра составляет порядка 110 тыс. пассажиров.

Общаясь с коллективом метростроителей, Рустам Минниханов подчеркнул, что в планах у республики – запустить вторую ветку Казанского метро. Как отметил Р.Минниханов, это серьезная задача, большие инвестиции: не каждый город имеет такое метро, как в Казани. С коллективом высококвалифицированных специалистов, которые трудятся сегодня на предприятии «Казметрострой», такие задачи выполнимы, считает Рустам Минниханов. Он также напомнил, что сегодня специалисты из «Казметростроя» помогают строить метро в Москве.

«Большой победой для нас может стать возможность строительства второй ветки метро к чемпионату мира по футболу 2018 года», – сказал Рустам Минниханов.

Он отметил, что сегодня на этот вид транспорта есть высокий спрос населения, качеством подземки все довольны. Метро – это положительный атрибут любого города, подчеркнул Рустам Минниханов. Он поблагодарил коллектив казанских метростроителей за работу, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Мы хотим, чтобы вы и дальше радовали нас своими трудовыми успехами», – сказал Президент Татарстана, обращаясь к метростроевцам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2