news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась встреча, посвященная татарам – участникам Первой мировой войны

В ходе встречи состоялся показ документального фильма «Голос моего отца».

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Диана Галиева). Сегодня в НКЦ "Казань" состоялась встреча с журналистом из Германии Насуром Юрушбаевым, посвященная татарам, участвовавшим в Первой мировой войне, и приуроченная к 100-летию Первой мировой войны.

В ходе встречи состоялся показ документального фильма Насура Юрушбаева «Голос моего отца», а также торжественная передача в архивы Татарстана уникальных артефактов, найденных журналистом в Германии и Голландии.

«Все только начинается. Хотя прошло уже 8 лет, как я нашел голоса военнопленных татар и башкир в Германии и снял фильм об этом», – рассказывает Насур Юрушбаев. «Я получаю огромное моральное удовлетворение, но это очень трудная работа. Когда я передаю найденное всему татарскому и тюркскому миру и вижу, что люди интересуются, приходят, смотрят и задают вопросы, я понимаю, что сделал это не зря и что это не пропадет бесследно», – добавил журналист.

Выучившись на журналиста в Казани, судьба, по словам Насура Юрушбаева, забросила его в восточную Германию. Не зная языка, он все же нашел способ заниматься любимым делом: он стал работать оператором.

«У меня был единственный способ работать без языка – оператором. Для оператора нужна больше душа и хороший глаз, для того, чтобы видеть хорошую картину и передавать ее зрителю. Так я начал снимать свои документальные фильмы. С детства увлекаясь историей, я начал натыкаться на те вещи, которые касаются татарского и тюркского народа», – рассказал журналист.

Среди привезенных артефактов – печатная книга на татарском языке, найденная в Голландии, возраст которой – 400 лет, литографии татарских солдат, воевавших в Наполеоновской битве, выполненные немецкими художниками, и самое ценное – аудиозаписи голосов пленных татар и башкир времен Первой мировой войны. Стоит отметить, что благодаря аудиозаписям и родился сюжет документального фильма.

Записи представляют собой пластинки – «эдисоновские цилиндры». Сделаны они были в специальном мусульманском лагере недалеко от Берлина. Среди этих голосов есть и голос Ибрагима Халимова, дочь которого живет сейчас в татарской деревне Конь (Республика Татарстан).

По словам Насура Юрушбаева, как только он узнал, что дочь одного из обладателей голосов жива, он сел на первый самолет до Казани и прилетел к ней. Героиня фильма «Голос моего отца» Венера апа впервые услышала слова, произнесенные ее отцом сто лет назад.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2