news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

VIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии открылся в Казани

«Рады, что Татарстан выбран площадкой этого масштабного мероприятия», – отметил на открытии съезда Ильдар Халиков.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в ГТРК «Корстон-Казань» состоялось открытие VIII Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии. Съезд собрал на своей площадке около 3 тыс. ведущих российских и международных специалистов в области медицины.

В приветственной речи по случаю открытия съезда Премьер-министр РТ Ильдар Халиков напомнил, что данное мероприятие проходит под патронажем Президента Татарстана Рустама Минниханова. Он передал от Президента РТ всем присутствующим слова благодарности и приветствия за проведение, организацию мероприятия и участие в съезде.

«Рады, что Татарстан выбран площадкой этого масштабного мероприятия, потому что это доверие возможности проведения такого мероприятия на высоком организационном уровне, а также возможности для татарстанских специалистов различных направлений, представителей наших учебных центров, студентов увидеть и понять лучшие тенденции, имеющиеся на сегодняшний день в области онкологии», – сказал глава Правительства Татарстана. Он пожелал, чтобы традиции, сложившиеся за годы проведения съезда, укрепились в Казани.

«Искренне желаю, чтобы Казань дала новые знания, новые контакты и оставила в ваших сердцах добрые частички от посещения столицы Татарстана. Искренне желаю, чтобы вы захотели возвращаться сюда вновь и вновь не только по работе, но и чтобы познакомиться с культурой и историей нашей республики, наших народов», – обратился И.Халиков к присутствующим.

Как рассказала журналистам заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, Татарстан для проведения съезда выбран не случайно: здесь имеются как научные, так и производственные школы. «Кроме того, если у нас сейчас по многим регионам наблюдается рост смертности от онкологических заболеваний, то в Татарстане смертность от онкозаболеваний ниже, чем по России. У Татарстана имеется огромный опыт, здесь можно показать и базу, и квалификацию кадров, и науку. Поэтому Министерство РФ и выбрало Татарстан», – добавила она.

По словам замминистра здравоохранения РФ, проблема смертности от онкологических заболеваний в настоящее время носит мировой характер. В России одной из проблем в организации оказания помощи онкобольным являются профилактика и раннее выявление.

«По раннему выявлению онкологических заболеваний мы отстаем от ведущих европейских стран. С 1 января 2013 года государство платит врачам за профилактику, мы проводим всеобщую диспансеризацию населения. Благодаря диспансеризации впервые за 2013 год выявили 27 тыс. онкозаболеваний на ранних стадиях. За 7 месяцев 2014 года выявили уже свыше 30 тыс. на 1-й и 2-й стадиях. Перед нами стоит серьезная задача: мы должны довести выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях до 80 процентов», – подчеркнула она.

В свою очередь, министр здравоохранения РТ Адель Вафин отметил, что в Татарстане по диагностике и лечению онкозаболеваний используются такие же современные и эффективные технологии, как в Европе и США.

«В диагностике онкозаболеваний очень важно, чтобы население заботилось о своем здоровье. Человек должен задуматься о том, что при достижении определенного возраста и при наследственной предрасположенности к онкозаболеваниям, необходимо проходить регулярные осмотры, участвовать в диспансеризации. У нас такие же результаты лечения рака на ранних стадиях, как и в европейских странах. Эффективность лечения с каждым годом растет, появляются новые препараты. Но эффективность имеет место быть только тогда, когда речь идет о ранних стадиях», – резюмировал глава Минздрава Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2