news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Утвержден проект здания Международного общеобразовательного центра в Казани

Всего было рассмотрено восемь проектов, проекты капитального строительства пяти объектов утверждены.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Проекты капитального строительства 5 объектов утвердили на заседании межведомственной комиссии по сохранению и развитию исторического центра Казани под председательством мэра Казани Ильсура Метшина. Всего было рассмотрено 8 проектов, 1 из которых отправлен на утверждение Президенту РТ Рустаму Минниханову с замечаниями. Еще 2 проекта отправлены проектировщикам на доработку.

В заседании приняли участие первый заместитель руководителя исполкома Казани по транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустам Нигматуллин, замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Владимир Кудряшев, замминистра культуры РТ Светлана Персова, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, зампредседателя Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Фарида Забирова, руководители структурных подразделений исполкома Казани. Также в обсуждении приняли участие преподаватели и заведующие кафедрами КГАСУ, члены Союза архитекторов РТ и другие эксперты.

«За те три года, что мы с вами собираемся, очень много работы проделано и много исторических объектов восстановлено, реставрировано под зорким оком наших профессиональных коллег. Мы продолжаем эту работу, но несделанного, как всегда, больше, чем сделанного», – обратился к экспертам Ильсур Метшин перед началом заседания. Он заявил, что работа комиссии до сих пор актуальна, и попросил выразить свое мнение по 8 объектам.

Среди утвержденных предложений оказался проект трех-, а в самой высокой точке четырехэтажного современного здания Международного общеобразовательного центра на ул.Федосеевская. Общая площадь школы составит более 3 тыс. кв.м. Как подчеркнула Татьяна Прокофьева, эта территория характерна тем, что здесь нет объектов архитектурного наследия, а сам участок пустует уже на протяжении некоторого времени.

«Это международная школа, о значимости которой говорит и Президент, и инвесторы, и республика – все в ней нуждаемся. Это то же самое, что и аэропорт», – подчеркнул уровень объекта для города Ильсур Метшин, напомнив, что в Казань прибывает огромное количество специалистов, для которых родным языком является английский. По словам градоначальника, само здание выглядит необычно, поскольку проект разработан совместно с ведущей американской архитектурной компанией.

Комиссия отклонила проект реконструкции существующего здания по адресу: ул.Университетская, д.34/29, согласно которому предлагалось надстроить 2-й этаж. По мнению экспертов, здание выглядит «невзрачным», к тому же рядом не предусмотрены парковочные места, что может привести к загруженности дорог за счет припаркованных рядом со зданием автомобилей. С членами комиссии согласился и мэр Казани, отметив, что такое решение целесообразно как с точки зрения сохранения архитектурного облика города, так и в целях недопущения дополнительной транспортной нагрузки.

На доработку был отправлен и выполненный в традиционном казанском стиле проект двухэтажного особняка – блокированного жилого дома по ул.Ульянова-Ленина, 40. При обсуждении проекта архитекторы подняли проблему застройки города «историческими фальшивками», не имеющими никакой ценности. То, что такая проблема действительно существует, подтвердил и глава города.

Как рассказал Ильсур Метшин, этот вопрос был поднят в рамках прошедшего в Казани международного проектно-образовательного семинара «Inserts Инсерты-Адмиралтейская слобода». Приезжие лекторы отметили, что строительство зданий-фальшивок больше нигде в мире не встретишь.

«300 лет назад архитектура, возводимая Петром I, была революционной для того времени, то же самое необходимо делать сейчас – строить новые здания. Мы не должны повторять XIX век в новоделах», – привел слова международных специалистов мэр Казани. К тому же, как обратил внимание один из членов комиссии, в данном здании существует незавершенная претензия на симметричность, которая раздражает взгляд. «Это тот самый случай, когда торопиться не стоит», – подытожил эксперт.

Единогласно был одобрен проект гостиничного комплекса длительного проживания на ул.Университетская, д.22. Этот так называемый «дом-вставка», по мнению экспертов, удачно вписывается в архитектуру всей улицы, не нарушая общей композиции. Также был согласован проект небольшого пристроя административно-торгового здания на ул.К.Маркса, в котором сохранены архитектура и этажность основного офисного здания и предусмотрена парковка.

Без замечаний прошло согласование строительства компанией ООО «Антек» административного здания на ул.Ахтямова. По словам главного архитектора Казани, застройщик уменьшил масштаб и этажность здания по просьбе комиссии. Кроме того, сам проект выполнен в стиле Старо-Татарской слободы, с элементами деревянной обшивки. Здание будет построено на свободном участке.

Несмотря на некоторые нарекания, принят проект жилого дома на ул.Маяковского. В данном случае комиссия руководствовалась прагматическими соображениями: это долевой дом, для возобновления строительства которого требуется решение комиссии. В возведение дома вложилось 88 дольщиков. А вот проект строительства автосалона Mercedes-Benz на пересечении улиц Московская и Яхина решено отправить на утверждение Президенту РТ с комментариями по поводу фасадных решений.

В заключение Ильсур Метшин поблагодарил членов комиссии за работу, подчеркнув, что возрождение исторического центра и объектов по-прежнему остается в числе ключевых приоритетов городской политики, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2