news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Низкие цены товара на сельхозярмарках РТ способствовали появлению перекупщиков

Эти люди скупают в основном картофель, а затем продают его по более высокой цене.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Относительно низкие цены на продукцию на сельхозярмарках РТ способствовали появлению перекупщиков. Эти люди скупают в основном картофель, а затем продают его уже по более высокой цене. Об этом сегодня рассказал журналистам на брифинге в Кабинете Министров РТ первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов.

По его словам, реализация сельскохозяйственной продукции напрямую от производителя, исключая посредников, позволяет горожанам приобретать продукцию по более низким ценам по сравнению с торговыми сетями. Однако «посредническое звено» все-таки появилось. Дело в том, что Минсельхозпрод РТ рекомендовал товаропроизводителям во время сельскохозяйственных ярмарок не переступать определенный ценовой порог при реализации товаров.

Так, цена на говядину не должна превышать 230-250 рублей за килограмм, свинину – 200-230, баранину – 280-300, курятину – 100, мясо индейки – 150, куриные яйца первой категории должны обойтись покупателю не дороже 35 рублей за десяток. Молоко разливное товаропроизводителям разрешено реализовывать по цене 23 рубля за литр, твердые сыры – 230 рублей за килограмм, масло сливочное – 260 рублей и др. Установлены также цены на продукцию земледелия. Так, цена на картофель определена в размере 10 рублей за килограмм, морковь – 15, столовую свеклу – 13-15, лук репчатый – 15, капусту – 7-8 и др.

Относительно низкие цены побудили предприимчивых людей взяться за дело. В основном они скупают на сельхозярмарках картофель. Неслучайно уже через два часа машины с этой продукцией пустеют, сообщил Н.Титов.

Вывод напрашивается один: чтобы запастись продукцией АПК РТ по приемлемой цене, необходимо напрямую закупать ее у сельских товаропроизводителей. Для этого в субботу следует раньше приходить на торговые площадки, куда прибудут сельчане со своим товаром.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2