news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскосмос начнет изучать Луну в конце 20-х – начале 30-х годов

Подготовка к освоению Луны уже началась, отметил глава Роскосмоса.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Роскосмос планирует начать полномасштабное освоение Луны в конце 20-х–начале 30-х годов, передает РИА «Новости» заявление руководителя Роскосмоса Олега Остапенко.

«В конце следующего десятилетия планируем завершить испытание ракеты-носителя сверхтяжелого класса и приступить к полномасштабному освоению Луны. К этому времени, основываясь на результатах исследования поверхности Луны автоматическими космическими аппаратами, будут определены наиболее перспективные места для высадки лунных десантов и развертывания лунных баз», – сказал Остапенко на совещании в Центре подготовки космонавтов под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Подготовка к освоению Луны уже началась, отметил глава Роскосмоса.

«Реализуя на практике директивы Основ политики РФ в области космической деятельности до 2030 года и дальнейшую перспективу, мы уже сегодня приступили к проектированию нового пилотируемого корабля, который станет первым элементом перспективной пилотируемой системы вместе с новыми средствами выведения – ракетами-носителями тяжелого и сверхтяжелого классов», – сказал Остапенко.

По его словам, эта система призвана доставлять грузы и экипажи к Луне, а в перспективе – в глубокий космос. Основные работы по освоению Луны и дальнего космоса планируется развернуть в рамках новой Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Кроме того, Роскосмос рассматривает перспективы освоения космического пространства до 2050 года и далее.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2