news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ негативно отреагировал на операцию по нанесению ракетно-бомбовых ударов в Сирии

Президент России также подчеркнул недопустимость авиаударов по базам боевиков без согласия Дамаска.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Вчера ВВС США нанесли авиаудары по террористическим исламистским организациям «Исламское государство» (ИГ) и «Хорасан» в сирийском городе Ракка и его окрестностях, в результате которых, по данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, погибло 50 боевиков, а также 8 мирных жителей, среди которых трое детей.

В нанесении авиаударов США помогают арабские партнеры — Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания и Бахрейн.

МИД РФ негативно отреагировал на операцию по нанесению ракетно-бомбовых ударов без согласования с официальным Дамаском.

«Российская сторона напоминает, что подобные действия могут осуществляться исключительно в рамках международного права. Это предполагает не формальное одностороннее «уведомление» об ударах, а наличие четко выраженного согласия Правительства Сирии либо принятие соответствующего решения Совета Безопасности ООН», — говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства.

По мнению представителей МИД РФ, борьба с терроризмом на Ближнем Востоке и в Северной Африке требует скоординированных усилий всего мирового сообщества под эгидой ООН.

Принципиальная позиция России по данному вопросу была подтверждена Президентом Владимиром Путиным в ходе телефонного разговора 22 сентября с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Президент России подчеркнул недопустимость авиаударов по базам боевиков без согласия Дамаска.

США с августа наносят военные удары по территориям Ирака, захваченным «Исламским государством», сообщает газета «Известия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2