news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китай готов полностью покрыть потребности России в овощах и фруктах

Шаньдун готов поставлять морковь, имбирь, чеснок, перец, горох, кабачки, тыкву, помидоры, огурцы и брокколи, а также персики, груши, грейпфруты и др.

(Казань, 24 сентября, «Татар-иноформ»). Китай готов полностью покрыть потребности России в овощах, фруктах и соленьях, а китайский бизнес заинтересован покупать российские зерно, рапс и мед. Об этом заявил глава управления Министерства коммерции КНР по округу Шаньдун Чжан Цинвэй.

На октябрь запланированы очередные переговоры между Россией и Китаем по взаимовыгодной торговле продуктами питания и органической сельхозпродукцией, пишут сегодня «Известия».

Как сообщает издание, Шаньдун — одна из самых развитых в Китае сельхозпровинций, по площади ее можно сравнить с Кубанью и Ростовской областью. Там проживает 94 млн. человек, большая часть населения занята в агросекторе. Сейчас товарооборот между Россией и Китаем в области сельского хозяйства оценивается на уровне в районе 20 млрд. евро.

Шаньдун готов поставлять в Россию морковь, имбирь, чеснок, перец, горох, кабачки, тыкву, помидоры, огурцы и брокколи. Из фруктов и ягод — персики, груши, грейпфруты и арбузы, отметил Цинвэй.

«Если мы переориентируемся с запада на Китай, то даже 1 процент от валового объема сельхозпродукции Шаньдун с лихвой покроет потребности страны в органике», — считает председатель Союза органического земледелия Яков Любоведский.

В Россельхознадзоре подтвердили, что активно ведут переговоры с Китаем по поставкам сельхозпродукции. Речь идет не только о ввозе мяса, овощей и фруктов из Китая, но и о поставках пшеницы, фуражного зерна и рапса из России. Китайская сторона готова предложить продукцию 15 мясоперерабатывающих заводов, но одобрены только 2, добавил собеседник. Представитель Россельхознадзора убежден, что опасаться переизбытка импорта из Китая в Россию не стоит, так как не все, что производится в этой стране, соответствует стандартам безопасности в России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2