news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий РТ презентовал зарубежным гостям специальный комплекс по забою жертвенных животных

Официальное открытие первого в Татарстане специального комплекса по забою жертвенных животных в честь праздника Курбан-байрам состоится завтра.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Сегодня муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин презентовал турецким гостям первый в Татарстане специальный комплекс по забою жертвенных животных в честь праздника Курбан-байрам.

Профессор, доктор, директор департамента образования Управления по делам религии Турции Али Эрбаш, а также советник по делам религии посольства Турецкой Республики в Москве, доктор Айгюн Дурсун приехали в Казань для участия в курсах повышения квалификации для преподавателей медресе и примечетских курсов. По приглашению муфтия Камиля хазрата в поселке Сокуры Лаишевского района РТ они осмотрели комплекс по забою жертвенных животных. По мнению уважаемых гостей, данный комплекс полностью соответствует всем современным требованиям и санитарным нормам.

Официальное открытие первого в Татарстане специального комплекса по забою жертвенных животных в честь праздника Курбан-байрам состоится завтра, 25 сентября.

В этом году по инициативе Духовного управления мусульман РТ совместно с ООО «Аль-Халяль» организовывается вывоз на переработку отходов от жертвенных животных, закалываемых в честь праздника Курбан-байрам при мечетях Казани. Для этого выделят специальные контейнеры, которые будут вывозить их сначала в Лаишевский район республики, а затем на переработку на завод в Елабугу. Данная услуга будет оказываться безвозмездно, с целью соблюдения санитарных норм, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2