news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Росалкоголе заявляют о нелегальности половины российских пивных напитков

За полгода в продажу поступило 540 млн. литров напитков на основе пива, из которых 275 млн. литров пришлось на напитки неизвестного происхождения.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). В России нелегальными являются более половины пивных напитков. Росалкогольрегулирование предлагает ввести лицензирование производства и оборота этой продукции, а также ее маркировку, сообщает «Интерфакс».

Как сообщили в Росалкоголе, доля нелегальной продукции была выявлена в ходе сверки деклараций производителей и оптовиков по результатам первого полугодия 2014 года.

За шесть месяцев в России было произведено около 277 млн. литров напитков на основе пива. При этом в оптовую и розничную продажу поступило 540 млн. литров, из которых 275 млн. литров пришлось на напитки неизвестного происхождения. Таким образом, более 50 процентов таких напитков имеют нелегальное происхождение.

По данным службы, наибольшие расхождения наблюдаются в оптовом звене, что свидетельствует о формировании там партий из легальной и нелегальной продукции. В ходе проверок, проведенных Росалкоголем вместе с МВД и ФСБ РФ, было выявлено и арестовано около 4 млн. единиц продукции.

«Резкий рост нелегального производства алкогольной продукции под видом пивных напитков объясняется отсутствием полноценного контроля, – заявил пресс-секретарь Росалкогольрегулирования Александр Куликов. – Производство и оборот этой продукции не лицензируется, на нее не распространяется Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя (ЕГАИС), сама продукция не маркируется».

Поэтому служба считает необходимым внести изменения в действующее законодательство в части лицензирования производства и оборота пивных напитков и их маркировки. «Соответствующее предложение подготовлено и направлено в правительство», – сообщил Куликов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2