news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана: «Мусульмане республики отметят Курбан-байрам вместе со всем земным шаром»

В этом году праздник жертвоприношения начнется 4 октября и продлится три дня.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). 4 октября мусульмане всего мира будут праздновать Курбан-байрам.

Вчера исламские ученые из Саудовской Аравии увидели на небе новую луну. Согласно мусульманскому летоисчислению, это является признаком наступления месяца зуль-хиджа, на десятый день которого приходится Курбан-байрам. В Татарстане, в свою очередь, дата праздника была высчитана заранее на основании астрономических исчислений.

Сегодня Духовное управление мусульман РТ провело в селе Сокуры Лаишевского района пленум, посвященный особенностям проведения праздника жертвоприношения, который в этом году состоится в субботу и продлится три дня.

Праздничная проповедь во всех мечетях республики запланирована на 7 часов утра 4 октября. Примерно через полчаса после нее мусульмане совершат праздничный намаз.

Трансляцию из казанской мечети Кул Шариф телезрители могут посмотреть часом позже на телеканале «ТНВ». Кроме того, 4 октября на «ТНВ» в течение всего дня будет идти телемарафон «Жертвовать – значит любить». Его целью является сбор средств на развитие реабилитационного центра для сирот-инвалидов в Тюлячинском районе РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2