news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Окажем максимальное содействие чешским компаниям, желающим реализовывать проекты в РТ – Минниханов

Президент Татарстана встретился с деловыми кругами Чехии.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Татарстан открыт для инвестиций, и чешским компаниям, желающим реализовывать проекты в республике, будет оказано максимальное содействие. Об этом заявил вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с деловыми кругами Чехии, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Заседание дискуссионного клуба бизнес-сообщества Чешской Республики прошло в Муниципальном доме Праги. К диалогу были приглашены руководители флагманских предприятий чешской промышленности и представители структур, обслуживающих и финансирующих чешский экспорт.

Рустам Минниханов в своем вступительном слове поблагодарил собравшихся за интерес, проявленный к внешнеэкономическому партнерству с Татарстаном. Президент республики подчеркнул, что между Татарстаном и Чехией созданы хорошие механизмы взаимодействия: активно работает Торгово-экономическое представительство Татарстана в Чехии, действует совместная рабочая группа по координации торгово-экономического сотрудничества между Чешской Республикой и РТ, в Казани открыт чешский визовый центр, регулярно проводятся встречи деловых кругов.

Многие чешские компании успешно работают в регионе, отметил Рустам Минниханов. Чешская Республика сегодня является одним из ведущих экономических партнеров Татарстана, однако существует огромный и пока еще не востребованный потенциал, который необходимо эффективно использовать.

В Татарстане добывается и перерабатывается нефть, большое внимание уделяется развитию машиностроительного сектора и агропромышленного комплекса. Инновационное развитие, по словам Рустама Минниханова, является драйвером роста экономики республики. ОЭЗ «Алабуга» с объемом заявленных инвестиций более 3 млрд. долларов США уже разместила на своей территории 42 компании-резидента и стала самой успешной в России экономической зоной промышленно-производственного типа. В стадии интенсивного формирования находятся ИТ-центр российского масштаба – новый высокотехнологичный город Иннополис, а также масштабная бизнес-площадка «Смарт Сити Казань».

В Татарстане планируется реализовать масштабные проекты развития транспортной инфраструктуры – это высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Казань и Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр.

Президент Татарстана подчеркнул: «Мы открыты для инвестиций и окажем максимальное содействие чешским компаниям, желающим реализовывать проекты в Татарстане». Перспективными направлениями сотрудничества республики с чешскими партнерами, по мнению Рустама Минниханова, являются машиностроение и автомобилестроение, новые материалы и передовые технологии, инновационное развитие, сельское хозяйство, транспорт и логистика. Помимо этого Татарстан как один из ведущих научно-образовательных центров России нацелен на расширение связей с чешскими вузами.

«Уверен, что у нас есть хорошие возможности для наращивания объемов взаимовыгодного сотрудничества по самому широкому спектру отраслей. Надеюсь, наш визит в Чехию придаст дополнительный импульс нашему сотрудничеству», - заверил собравшихся Рустам Минниханов.

Министр промышленности и торговли Чешской Республики Ян Младек в ответном слове заверил Президента Татарстана, что в условиях непростой политической обстановки чешские компании выражают большую заинтересованность в поддержании взаимовыгодной кооперации с субъектами Российской Федерации. И в первую очередь – с Татарстаном, поскольку действующая рабочая группа между министерствами промышленности и торговли давно и успешно содействует установлению плодотворных бизнес-контактов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2