news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РФ призывает ОБСЕ следить за ситуацией с массовыми захоронениями под Донецком

Сторонники ДНР обнаружили под Донецком несколько захоронений, где, по словам местных жителей, захоронены убитые украинскими силовиками гражданские.

(Москва, 26 сентября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Россия призывает ОБСЕ держать на контроле ситуацию с расследованием дела о массовых захоронениях под Донецком на Украине.

Об этом сегодня заявил журналистам постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин. По его словам, Россия неоднократно поднимала вопрос о гуманитарных нарушениях.

«Но здесь уже речь идет не просто о нарушениях гуманитарного права, а о военном преступлении. Необходимо найти, кто это сделал, необходимо провести тщательное расследование, и, естественно, виновные должны понести заслуженное наказание», - добавил Келин.

«Мы со своей стороны обратились к ОБСЕ, государственному председательству, генсеку и руководителю миссии, турецкому послу. Я им всем написал письма и имел с ними разговоры о том, чтобы ОБСЕ держало эти факты, накапливающиеся, трагические, в поле зрения. Наблюдатели должны выезжать на место, следить за ведущимися работами», - сказал он.

Келин считает, что пока ОБСЕ не занимается расследованием.

Во вторник, 23 сентября, сторонники ДНР обнаружили под Донецком несколько захоронений, где, по словам местных жителей, захоронены убитые украинскими силовиками гражданские. По заявлению Премьер-министра ДНР Александра Захарченко, в трех захоронениях найдено уже около 40 тел мирных жителей. Работы продолжаются.

Сторонники ДНР считают, что к убийствам мирных жителей причастны украинские силовики, которые находились в населенном пункте Нижняя Крынка с апреля и ушли оттуда лишь 21 сентября. В Министерстве иностранных дел России считают, что «есть очень серьезные признаки» полагать, что к убийствам мирных жителей могут быть причастны силовики из Нацгвардии. В Киеве эти обвинения отрицают.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2