news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

208 лет назад Надежда Дурова под мужским именем присоединилась к казачьему полку

Она является первой в России женщиной-офицером.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Надежда Андреевна Дурова – первая в России женщина–офицер, ординарец М.И. Кутузова, писательница, автор мемуарных «Записок кавалерист–девицы», приключенческих романов и повестей.

29 сентября 1806 года Надежда Дурова, дочь сарапульского городничего, обрезав косы, отбросив женские одежды, в казачьей форме, выдав себя за мужчину и назвавшись именем Александра Андреевича Соколова, присоединилась к казачьему полку.

Прослужив в казаках, она завербовалась юнкером в уланский полк, участвовала в войнах с Францией в 1806 году и 1812–1814 годах, где отличилась храбростью и мужеством в сражениях. За ратные подвиги получила Георгиевский крест и была произведена в корнеты. В начале 1808 года кавалерист-девица удостоилась аудиенции у императора Александра I.

Государь, узнав, что она – женщина, был поражен самоотверженным желанием барышни служить Родине на военном поприще. Он внял ее просьбам, разрешив остаться в армии в чине корнета гусарского полка и продолжить службу, правда уже под именем Александра Александрова – производным от его собственного. Только в 1816 году, уступив просьбам отца, Надежда Дурова вышла в отставку с чином штаб-ротмистра и пенсионом. Ходила постоянно в мужском костюме и сердилась, когда обращались к ней, как к женщине.

Остаток жизни Н.Дурова провела в маленьком домике в городе Елабуге в окружении лишь своих многочисленных подобранных собак и кошек. Она жила у младшего брата.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2