news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более миллиона татарстанцев планируется вакцинировать против гриппа

Сделать прививку против гриппа можно в любой поликлинике по месту жительства.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). В Татарстане против гриппа планируется привить более 1 млн. человек. По состоянию на 30 сентября уже привиты 71 тыс. 326 детей, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

Напомним, что из средств федерального бюджета в республику поступила вакцина против гриппа в количестве 932 тыс. 580 доз, что составляет 100 процентов от заявки, для иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок декретированных групп населения, в частности, детей, посещающих детские дошкольные учреждения, школьников, медицинских работников, лиц старше 60 лет, работников образовательных учреждений, студентов, работников сферы обслуживания, транспорта, призывников и других групп. Вакцина распределена в лечебно-профилактические организации.

Однако, по информации управления, в республике не выделены финансовые средства из различных источников для иммунизации групп населения, не включенных в национальный календарь профилактических прививок.

В связи с этим ведомство обращает внимание руководителей различных организаций на целесообразность выделения финансовых средств для закупки вакцины против гриппа и иммунизации сотрудников.

Прививки против гриппа особенно показаны лицам из группы риска этого заболевания: детям начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями. Охват прививками против гриппа в группах риска должен быть не менее 75 процентов.

Вакцинацию против гриппа необходимо проводить в преддверии подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ – сентябре-октябре, что способствует выработке иммунитета против вируса.

Сделать прививку можно в любой поликлинике по месту жительства.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2