news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт по РФ Всемирного банка не согласна, что санкции пойдут на пользу российским производителям

«Ограничение конкуренции в долгосрочной перспективе не может быть хорошей стратегией», – уверена Биржит Ханзль.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Главный экономист по Российской Федерации Всемирного банка Биржит Ханзль не разделяет мнение о том, что санкции Запада в отношении России и ответные российские санкции открывают хорошие перспективы для российских производителей в плане импортозамещения.

Напомним, сегодня Биржит Ханзль приняла участие в видеоконференции с представителями ряда регионов РФ, в ходе которой обсуждались выводы доклада Всемирного банка об экономике России.

Отвечая на вопрос о потенциале санкций для российской промышленности, Биржит Ханзль отметила:

«Если посмотреть на фундаментальные показатели и возможности импортозамещения, я просто не вижу много подобных возможностей, учитывая уже имеющийся высокий коэффициент использования производственных мощностей в российской промышленности. Эту ситуацию можно изменить, но только за счет роста инвестиций. Но если инвестиции стоят дорого и получить их трудно, то трудно нарастить и производственные возможности. Поэтому компаниям, у которых есть трудности с прибылью, трудно оправдать такие инвестиции».

По мнению главного экономиста по РФ Всемирного банка, в некоторых отраслях российской промышленности потенциал импортозамещения существует. Например, в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, где добиться увеличения производительности легче, чем в других отраслях.

«Но в целом мы сильно верим в глобальную экономическую интеграцию и конкуренцию экономик в глобальной среде. Я считаю, что закрытие, ограничение конкуренции в долгосрочной перспективе не может быть хорошей стратегией. Всегда есть опасность развить отрасли, которые не будут конкурентоспособны в мире. Такие компании в открытом мире просто не смогут выжить в плане цен и качества из-за отсутствия конкуренции с мировыми рынками. Может какие-то краткосрочные выгоды и могут появиться, но, если смотреть в среднесрочной, долгосрочной перспективе, то я бы не стала идти этим путем», – добавила Биржит Ханзль.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2