news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге отметят Курбан-байрам

Самый большой приток верующих в 90 тыс. человек ожидают в Соборной мечети.

(Санкт-Петербург, 3 октября, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Завтра мусульмане Петербурга отметят один из главных праздников – Курбан-байрам, праздник жертвоприношения. Праздничные мероприятия пройдут в Соборной мечети на Кронверкском проспекте, здесь ожидается самый большой приток верующих, который составит около 90 тыс. человек, также в 7.15 в мечети на Репищевой улице пройдет утренняя молитва. После нее состоятся чтение писания и проповедь, а в 9.00 начнется праздничное богослужение.

Духовное управление мусульман в Санкт-Петербурге заинтересовано в том, чтобы праздничные мероприятия не доставляли неудобств петербуржцам. В ходе масштабной подготовки особое внимание уделялось запрету на жертвенные обряды в черте города. «В любых общественных местах, в целом в черте города категорически запрещено проводить жертвоприношения. И не только по санитарным нормам – еще и потому, что это шокирует неподготовленных людей, не знакомых с традициями ислама», – подчеркнул главный муфтий Санкт-Петербурга Равиль Панчеев. Для совершения обряда выделены места в области: скотобойни в деревне Новосергеевке, в совхозе Шушары и в Колтушах.

Завтра утром петербуржцам и гостям нашего города следует заранее рассчитать маршрут. Ограничение на проезд с 7.00 до 10.30 введут на участке Кронверкского проспекта от улицы Куйбышева до Каменноостровского проспекта, по Крестьянскому и Конному переулкам. Скорректировать дорогу придется и пассажирам подземки. Как сообщает «Петербургский дневник», станция метро «Горьковская» 4 октября будет закрыта на вход с 8.00 до 10.30, на выход ограничения не вводятся. Ожидается, что к 11.00 поток людей в центре уже спадет.

Отметим, что традиция празднования Курбан-байрама зародилась на будущих петербургских землях еще до возникновения города. Семьи татар, традиционно исповедующих ислам, поселились здесь по приказу Петра I в начале XVIII века. Их селение было на территории Александровского парка неподалеку от нынешней Соборной мечети. Татары строили город, наряду с другими народами принимая самое активное участие в освоении территорий. Конечно, никакой мечети в те времена не было, поэтому все праздники татары отмечали в своем поселении, молясь о благополучии своих семей и общего дела. Топонимика сохранила на месте бывших поселений Татарский переулок, увековечив роль этого народа в возведении Северной столицы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2