news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор по РТ рекомендует тщательно планировать поездки в Южный Судан из-за случаев холеры

Всего с апреля в Южном Судане зарегистрировано более 6 тыс. случаев заболеваний холерой, в том числе 139 с летальным исходом.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ рекомендует татарстанцам соблюдать осторожность при посещении Республики Южный Судан в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по холере, сообщает ведомство.

Всего с апреля в Южном Судане зарегистрировано более 6 тыс. случаев заболеваний холерой, в том числе 139 с летальным исходом.

Факторами, способствовавшими распространению эпидемии, являлись повсеместная антисанитария, перенаселенность лагерей для беженцев, а также отсутствие квалифицированной медицинской помощи.

Наиболее неблагополучная эпидситуация наблюдается в районах Восточной Экватории, Центральной Экватории и Верхнего Нила. В рамках противоэпидемических мероприятий проведена масштабная кампания по иммунизации населения против холеры. Всего прививки получили более 350 тыс. человек.

Управление Роспотребнадзора по РТ напоминает о необходимости тщательно планировать поездки в страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, консультироваться с врачом перед поездкой и принимать все необходимые меры по профилактике.

Для справки: холера – острое особо опасное инфекционное заболевание, широко распространенное в странах Африки и Юго-Восточной Азии. Возбудитель инфекции – холерный вибрион, который сохраняется и размножается в водоемах с пресной и соленой водой и пищевых продуктах. Из водоемов возбудитель холеры может попасть в организм человека при заглатывании воды во время купания, употреблении для питья некипяченой воды.

Холерный вибрион проникает в организм человека также вместе с напитками, соками или пищевыми продуктами. Наиболее опасными из пищевых продуктов являются заливные блюда, салаты, сырые овощи и продукты, молоко, морепродукты, которые не подвергаются тепловой обработке. Кроме того, холерой можно заразиться от больного человека при непосредственном контакте и через загрязненные предметы.

***Нг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2