news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздничная проповедь и намаз в честь Курбан-байрама прошли в мечети Кул Шариф

Праздничное богослужение провел имам-хатыб самой большой мечети Татарстана Ильфар хазрат Хасанов.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Проповедь и намаз в честь праздника Курбан-байрам прошли сегодня в самом большом мусульманском храме Казани и Татарстана – мечети Кул Шариф.

Праздничное богослужение в честь одного из главных праздников в исламе провел имам-хатыб мечети Кул Шариф Ильфар хазрат Хасанов. Прямую трансляцию богослужения вел телеканал «ТНВ-Татарстан».

Самый большой мусульманский храм республики не вместил всех желающих принять участие в праздничном богослужении. Сотни мусульман собрались на площади перед мечетью в Казанском Кремле. Среди пришедших на праздничный намаз был заместитель Премьер-министра РТ – министр-сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

Приветствуя собравшихся на праздничное богослужение мусульман, Ильфар хазрат Хасанов отметил, что поздравления верующим с праздником Курбан байрам поступили от Президента РФ Владимира Путина и Премьер- министра России Дмитрия Медведева. Имам-хатыб мечети Кул Шариф зачитал также поздравление Президента Татарстана Рустама Минниханова.

В своей праздничной проповеди Ильфар хазрат Хасанов, в частности, рассказал об истоках праздника Курбан-байрам, которые связаны с кораническим сюжетом о жертвоприношении, совершенном пророком Ибрахимом. Согласно мусульманскому толкованию, Ибрахим увидел сон, в котором ему было велено принести в жертву своего сына. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и Всевышний заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком. Таким образом, заклание жертвенного барана, совершаемое мусульманами в Курбан байрам, стало непременным обрядом праздника.

Ильфар хазрат Хасанов в своей проповеди особо подчеркнул, что сущностью праздника является не столько жертвоприношение, сколько «приближение к Аллаху» посредством этого обряда. Мусульмане должны накормить голодных, позаботиться о сиротах, поделиться душевной теплотой с теми, кому нужна помощь, подчеркнул Ильфар хазрат.

Он призвал верующих принять участие в благотворительном марафоне, который проходит в Татарстане в рамках празднования Курбан байрама. Акция направлена на сбор средств для создания реабилитационного приюта для сирот-инвалидов. Чтобы принять участие в марафоне достаточно отправить СМС со словом «ЗАКЯТ» на номер 7715, и тогда около 45 рублей (точная сумма зависит от оператора) с мобильного счета телефона поступят на счет сиротского приюта.

После проповеди все собравшиеся в мечети Кул Шариф совершили праздничный намаз.

***Ис

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2