news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах в праздничных намазах и проповедях приняли участие более 4 тыс. человек

Был организован пассажирский транспорт для желающих проехать на специальную площадку для жертвоприношений.

(Набережные Челны, 4 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах, как и по всему миру, отмечается Курбан-байрам. С утра в 13 мечетях города состоялись праздничный намаз и проповеди, которые посетили более 4 тыс. горожан.

Для удобства верующих в Автограде был организован пассажирский транспорт для желающих проехать на специальную площадку для жертвоприношений в районе мясокомбината. Автобусы маршрутов №№2, 3, 22, 25, 35, 43 были направлены до остановки «Мясокомбинат».

Напомним, что специальная площадка для жертвоприношений была определена в Автограде несколько лет назад. На площади за старым мясокомбинатом на Сидоровке установлена тентовая мечеть, где есть палатка с продажей выпечки и горячего чая, работает контрольно- пропускной пункт с сотрудниками полиции. Сегодня сюда привезли животных из восьми районов Татарстана: Заинского, Азнакаевского, Нурлатского и других. Большая часть скота была привезена из Актанышского района.

«С каждым годом организация становится все лучше, жертвоприношения проходят здесь четвертый год, - отметил руководитель аппарата исполнительного комитета города Ильдар Яруллин. - Ветслужба работает практически в полном составе, есть забойщики, люди, которые дают консультации по проведению правильного жертвоприношения».

Мясо жертвенного животного, согласно Шариату, делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе.

И.о. руководителя исполкома города Наиль Магдеев выкупил несколько животных для воспитанников дома ребенка, реабилитационного центра «Солнышко» и нуждающихся прихода, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2