news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ташкенте прошел торжественный вечер, посвященный Татарстану

Высокие гости из РТ вручили награды и памятные подарки активистам ТОКПЦ Ташкента.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). В Ташкенте во дворце «Туркистон» состоялся торжественный вечер татарского языка, культуры и искусства, посвященный Дню Татарстана в рамках республиканской программы «В единой семье народов Узбекистана». Вечер был организован Татарским общественным культурно-просветительским центром (ТОКПЦ) Ташкента при содействии Республиканского интернационального культурного центра, посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, представительства Россотрудничества и представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан.

На торжественном мероприятии присутствовали представители официальных органов Узбекистана, делегация Татарстана, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Ташкенте, национально-культурных центров республики, СМИ, творческой интеллигенции.

Высокие гости из Татарстана вручили награды и памятные подарки активистам ТОКПЦ Ташкента.

В своем выступлении директор РИКЦ Узбекистана Н.Мухаммадиев подчеркнул, что многотысячная татарская диаспора вносит достойный вклад в развитие и процветание Узбекистана. Посол РФ В.Тюрденев в своем выступлении указал на ведущую роль Татарстана во многих областях экономической, социальной и культурной жизни Российской Федерации, а также активную роль татарских центров в деле поддержания и сохранения культурных традиций среди соотечественников в Узбекистане. Председатель ИВКТ А.Закиров отметил высокий уровень участвующих в ежегодном праздновании Дня Татарстана в Узбекистане, вручил послу РФ памятный подарок, а также поздравил всех присутствующих с праздником Курбан-байрам.

Выступающие отметили, что в Узбекистане обеспечивается уважительное отношение к языкам, культуре, обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на его территории, создаются благоприятные условия для их развития, предоставляются возможности для реализации национальных духовных и культурных потребностей.

После торжественной части вечера состоялась большая концертная программа, в которой выступила представительная делегация артистов из Татарстана. Зрителей также порадовали своим искусством популярные в Узбекистане исполнители татарских песен и танцевальные коллективы, в том числе татарские ансамбли «Дуслык», «Булгар», «Изгенур» и др., сообщили в представительстве РТ в Узбекистане.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2