news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

23 года назад учреждена литературная премия «Русский Букер»

Премия считается самой престижной литературной наградой страны.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Премия «Русский Букер» считается самой престижной литературной наградой страны. Она присуждается ежегодно за лучший роман года на русском языке.

Цель премии – привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей. Инициатором создания премии в России был сэр Майкл Кейн, возглавлявший компанию Booker Group PLC и учрежденную ею в 1969 году для Англии, стран Содружества наций и Ирландии Букеровскую премию.

«Русский Букер» был создан по модели своего британского предшественника с отличием в номинировании. Романы на премию в Англии номинируют сами издатели. В начале 1990-х, когда премия создавалась в России, прежняя издательская система уже рухнула, а новая еще не появилась. По этой причине был создан отдельный институт номинаторов. Каждый год приглашались 20-30 критиков и литераторов, каждый из которых должен был предложить для участия в конкурсе сначала два, а потом три произведения. Институт номинаторов просуществовал до 2003 года.

Теперь в «Русском Букере» правом выдвижения произведений на премию обладают (как и в «Британском Букере») издательства и редакции литературных журналов. После отмены института номинаторов этим правом были наделены крупные библиотеки и университеты, список которых ежегодно утверждается комитетом. Жюри Букеровской премии состоит из пяти человек и ежегодно избирается Букеровским комитетом из числа видных литераторов и деятелей культуры. Членом Букеровского жюри можно становиться лишь на один срок, за исключением случая, когда бывший член жюри впоследствии избирается его председателем (также лишь на один срок).

Жюри собирается три раза. Первый раз оно определяет длинный список. На второй своей встрече жюри определяет список из шести финалистов, каждый из которых получает 1 тыс. долларов США. Из их числа на последней встрече, проходящей непосредственно перед церемонией награждения, жюри определяют имя победителя, которое оглашается на торжественном обеде. Лауреат получает денежную премию, размер которой в настоящее время составляет 20 тыс. долларов США.

Первым лауреатом «Русского Буккера» в 1992 году стал Марк Харитонов за роман «Линия судьбы, или Сундучок Милашевича». Лауреатами «Русского Букера» в последующие годы становились Булат Окуджава (1994), Людмила Улицкая (2001), Василий Аксенов (2004) и другие. Лауреатом 2013 года был Андрей Волос.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2