news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проработав два дня, Премьер-министр Йемена подал в отставку

Назначение Ахмеда Авада бен Мубарака вызвало недовольство шиитских мятежников – хоуситов.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Премьер-министр Йемена Ахмед Авад бен Мубарак объявил, что уходит в отставку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «Agence France-Presse».

Ахмед Авад бен Мубарак был назначен на пост главы Правительства 7 октября, до этого он занимал должность главы канцелярии Президента Йемена.

7 же октября агентство «Reuters» сообщило, что один из предводителей шиитских мятежников – хоуситов сообщил о несогласии группы принять данное назначение. А вечером 8 октября лидер хоуситов Абдель Малик аль-Хоуси заявил, что власти Йемена применили чрезмерную силу против сторонников движения «Ансар Аллах» (хоуситов). «Власти отвратительным образом нападали на революционеров в районе шоссе в аэропорт и близ здания Правительства», - сказал он.

Аль-Хоуси также выразил негодование в связи с тем, что глава дипмиссии США лично вмешивался в сложившуюся в стране ситуацию. «Американский посол вмешивается в наши дела. Мы надеемся, что Президент выполнит требования народа и не станет марионеткой в его руках», - сказал он. «Удивительным стало объявление о назначении главы Правительства после встречи Президента Хади с американским послом», - добавил аль-Хоуси.

21 сентября Правительство Йемена во главе с Мухаммедом Басиндвой подало в отставку, после того как с соответствующим требованием выступили хоуситы. В тот же день Президент Абд Раббо Мансур аль-Хади и делегация шиитских мятежников подписали соглашение о мирном урегулировании кризиса, которое предусматривало прекращение огня и формирование нового кабинета, где шиитское меньшинство будет представлено наравне с другими политическими партиями. В соответствии с документом хоуситы должны были прекратить сидячие забастовки, свернуть палатки и покинуть все занятые правительственные учреждения. Тем временем шиитские мятежники продолжали укреплять свои позиции в столице страны Сане.

Причиной всплеска насилия стало сокращение субсидий на нефтепродукты, что привело к росту цен на бензин в два раза и вызвало сильнейший резонанс в йеменском обществе, в особенности в рядах хоуситов. С середины августа они не прекращали массовые демонстрации в столице, требуя отставки «коррумпированного кабинета».

Хоуситы являются сторонниками самопровозглашенного имама Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, составляющих большинство жителей северных районов страны. До Сентябрьской революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, считают противники шиитских формирований, хоуситы сейчас пытаются возродить. Сами повстанцы утверждают, что их задача – расширение прав шиитов в преимущественно суннитской стране.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2