news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Один из полевых командиров «Исламского государства» пригрозил вторжением в Россию

Омар аль-Шишани (Тархан Батирашвили) пообещал привести с собой тысячи исламистов и «отомстить Москве».

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Полевой командир «Исламского государства» Тархан Батирашвили, более известный как Омар аль-Шишани (нисба указывает на чеченское происхождение – прим. ТИ), пригрозил вторжением в Россию. Об этом рассказал отец боевика, передает Lenta.ru со ссылкой на агентство «Bloomberg».

Батирашвили-старший сообщил журналистам, что сын позвонил ему на днях и в разговоре сказал: «Не волнуйся, отец, я вернусь домой и покажу этим русским». Аль-Шишани пообещал привести с собой тысячи исламистов и «отомстить Москве». Он заявил, что силы «Исламского государства» уже обратили в бегство иракскую армию и следующей целью станет Россия.

Ранее боевики «Исламского государства» опубликовали в интернете видео, в котором звучали угрозы развязать войну. На записи экстремисты стояли возле истребителя советского производства, захваченного на одном из военных аэродромов в сирийской провинции Ракка. Один из джихадистов обратился к Президенту России Владимиру Путину, заявив о намерении «освободить» Чечню и Кавказ и создать там «исламский халифат». В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал уничтожить террористов, если они попробуют вторгнуться на территорию России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2