news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Нервной» называют динамику цен на нефть в Банке России

Об этом сказала журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). В Банке России называют «нервной» динамику цен на нефть. Об этом сообщила журналистам первый заместитель председателя Центрального банка РФ Ксения Юдаева, передает ТАСС.

«Мы мониторим ситуацию. Но, к сожалению, мы видим, что динамика цен на нефть достаточно нервная, поэтому цены на нефть прогнозировать сложно. Проще иметь всякие инструменты, чтобы реагировать на то, что случилось», - сказала она.

«Мы всегда говорили, что если мы видим угрозу финансовой стабильности, мы можем изменить свой подход к интервенциям», - добавила она, отвечая на вопрос о том, готов ли ЦБ к более решительным действиям в случае ухудшения ситуации с курсом рубля. Юдаева напомнила, что в течение нескольких недель ЦБ планирует ввести валютные РЕПО. «Мы также, как уже было объявлено, планируем ввести новый инструмент - валютные РЕПО», - пояснила она.

Напомним, стоимость нефти марки Brent на ICE кратковременно опускалась ниже 90 долларов за баррель. Фьючерс на нефть марки WTI на NYSE пробил уровень в 90 долларов ранее и сейчас торгуется на уровне 85,86 доллара за баррель. Вчера, 8 октября, стоимость нефти стран экспортного картеля ОПЕК также ушла ниже 90 долларов. Баррель из «корзины ОПЕК» подешевел до 89,37 доллара. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2