news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет по региональной информатизации обсудил вопросы развития ИТ-инфраструктуры

Субъектам РФ было предложено внести свои идеи по оценке проектов региональной информатизации.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Заседание рабочей группы Совета по региональной информатизации состоялось в Челябинске в рамках форума «Информационное общество-2014: достижения и перспективы». На совместном мероприятии Минкомсвязи России и Временной комиссии Совета Федерации участники обсудили концепцию региональной информатизации, а также подходы к формированию рейтинга, подготовленного Минкомсвязью России, из 20 приоритетных проектов.

В заседании рабочей группы приняли участие статс-секретарь — заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак, председатель комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова, заместитель директора департамента координации информатизации Минкомсвязи России Роман Урнышев, а также руководители и сотрудники органов исполнительной власти субъектов РФ, курирующие вопросы развития информационных технологий и связи.

Минкомсвязь России разработала проект концепции региональной информатизации, в котором были определены основные цели и направления деятельности по использованию информационно-коммуникационных технологий в субъектах РФ на период до 2018 года. В концепции отражены двенадцать сфер деятельности, информатизация которых значительно повысит качество жизни граждан: здравоохранение, образование, социальное обеспечение, труд и занятость, безопасность жизнедеятельности, строительство, дорожное хозяйство, транспорт, сельское хозяйство, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика. Реализация этой концепции позволит сократить цифровое неравенство регионов и повысить уровень внедрения информационных технологий во все отрасли жизнедеятельности.

«Рассматривая проекты по информатизации, мы должны задумываться, какой эффект принесет каждый из них для граждан, для специалистов, которые работают в этой области, повысится ли эффективность системы управления и эффективности органов власти. Любой проект мы должны оценивать по этим критериям», — отметил Олег Пак.

На заседании рабочей группы Минкомсвязь России представила свои предложения по определению приоритетности проектов региональной информатизации. «Создание рейтинга ИТ-проектов в отрасли информатизации позволит руководству страны, региона, ведомства оценивать ход выполнения приоритетных проектов», — подчеркнул Роман Урнышев.

На заседании регионам РФ было предложено рассмотреть модель, с помощью которой будут оцениваться проекты региональной информатизации, а также вынести свои предложения по их приоритетности, сообщает пресс-служба Минкомсвязи РФ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2