news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты предлагают разместить устрашающие картинки на алкогольной продукции

Парламентарии считают, что бороться с чрезмерным употреблением алкоголя надо теми же способами, что и с табакокурением.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Ряд депутатов Госдумы РФ готовит проект закона о размещении на алкогольной продукции, по примеру табачной, устрашающих картинок, предупреждающих потенциальных покупателей о вреде чрезмерного употребления алкоголя. Изменения коснуться ФЗ «О рекламе», «О защите прав потребителей» и других нормативно-правовых актов, сообщают «Известия».

По мнению инициатора, депутата Андрея Свинцова, положительная динамика по сокращению количества курящих говорит об эффективности ранее принятой меры и возможности ее использования в случае с алкоголем.

«Такая мера необходима, потому что результаты общих усилий во всех сферах борьбы с курением дают положительные результаты. Согласно статистике, количество курильщиков в нашей стране уже сокращается. Это связано в том числе с такими пропагандистскими методами, как устрашающие картинки, ограничения по местам продажи и курения. В любом случае наши общие усилия по борьбе с курением дают результат», — отметил парламентарий.

Представители нижней палаты парламента должны защитить своих сограждан от всего, что может навредить их здоровью, полагает народный избранник.

«Всю алкогольную продукцию необходимо маркировать по примеру табачных изделий, например, чтобы 40 процентов от объема тары занимала устрашающая картинка. Мы считаем, что это полезно для молодежи, которая зачастую приходит в магазины и видит напитки с красивыми, завлекающими этикеткам. Несомненно, это сбавит интерес молодежи к алкоголю. Методы пропаганды мы считаем одними из важнейших», — отметил А.Свинцов.

К слову, подобные идеи возникают и в других странах. Так, например, в Великобритании, где проблема с чрезмерным употреблением алкоголя стоит особенно остро, в 2012 году с призывом размещения информации о вреде алкоголя на этикетках выступал Британский факультет общественного здравоохранения.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2