news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США планируют составить карту концентрации запасов воды на Луне

В NASA уверены, что в районе лунных полюсов существуют зоны массивного залегания льда.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). В США в ближайшее десятилетие рассчитывают составить подробную карту концентрации запасов воды на Луне. Над реализацией данной задачи активно работает Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), сообщает ТАСС.

В 2017 и 2018 годах на спутник Земли будут направлены две экспедиции, в ходе которых сверхчувствительные приборы на разрабатываемых в лабораториях NASA космических аппаратах должны собрать и передать в Центр имени Линдона Джонсона в городе Хьюстон интересующую информацию.

На орбиту Луны в декабре 2017 года будет выведен спутник. Установленные на нем приборы проведут общее зондирование лунной поверхности для поиска мест наибольшей концентрации воды. Затем аппарат снизится на высоту 20 км от лунной поверхности, чтобы просканировать участки, представляющие наибольший интерес.

В NASA уверены, что в районе лунных полюсов существуют зоны массивного залегания льда. Они, возможно, простираются за пределы постоянно затененных областей.

«Вода на Луне – реальность, и эту реальность мы должны использовать для пользы человечества, – считает один из авторов программы освоения лунных водных ресурсов Барбара Когэн. – Вода потребуется для создания научно-исследовательских баз на Луне и транзитных посадок при исследовании более дальнего космоса. Будет нужно очень много воды: напоить людей, произвести кислород для дыхания, для работы ракетных двигателей и многого другого».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2