news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российских хакеров обвиняют в атаке на компьютеры НАТО

Эксперты полагают, что целью хакеров была информация, связанная с сентябрьским саммитом НАТО в Уэльсе.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Российские хакеры получили доступ к компьютерам, используемым чиновниками НАТО. Об этом свидетельствуют данные американской компании iSight Partners, которая специализируется на кибербезопасности, сообщает «Интерфакс».

По ее данным, хакеры использовали так называемую уязвимость «нулевого дня» в операционной системе Microsoft Windows, то есть уязвимость, которую можно использовать в первый день, когда она обнаружена, до того как ее устранили.

Эксперты полагают, что целью хакеров была информация, связанная с сентябрьским саммитом НАТО в Уэльсе, и больше всего их интересовали данные о позиции альянса по Украине. Украинский кризис и стратегия борьбы с боевиками ИГ в Ираке и Сирии были среди главных тем для обсуждения на саммите НАТО.

Жертвами хакеров, кроме представителей НАТО, стали украинские чиновники, польская энергетическая компания и как минимум одно западноевропейское государство.

Используя уязвимость «нулевого дня», хакеры могли получить доступ к электронной почте, презентациям в Power Point и ключам шифрования для конфиденциальных документов. Какие именно данные удалось добыть взломщикам, не сообщается.

Выбор мишеней и метод атаки позволяют говорить о том, что хакеры действовали в интересах России, считают в iSight Partners. По мнению специалистов компании, объем информации был столь велик, а российские хакеры так торопились добыть ее, что допустили ошибки, благодаря которым оказалось возможным установить источник атаки. Отмечается также, что хакерская группа действовала как минимум с 2009 года.

В компании Microsoft заявили, что устранят уязвимость в операционной системе. Об ошибке в программе iSight Partners уведомили компанию еще в начале сентября.

Российская сторона пока никак не прокомментировала отчет iSight Partners. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2