news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Риск ДНК-мутаций у ребенка связан с возрастом матери – ученые

Чем старше женщина на момент зачатия ребенка, тем больше вероятность тяжелого заболевания у ее отпрыска.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Группа генетиков из Университета штата Пенсильвания в США провела исследования механизма передачи мутаций митохондриальных ДНК от матери к ребенку и выяснила: чем старше женщина в момент зачатия ребенка, тем выше вероятность приобретения им заболевания, сообщает Lenta.ru. Среди них можно назвать болезни Альцгеймера и Паркинсона, синдром Лея, рассеянный склероз, осложненный потерей слуха сахарный диабет, энцефалопатию, нейропсихиатрические отклонения и многие другие.

Американские ученые исследовали гены 39 пар (мать и ребенок), анализу подверглись 156 образцов митохондриальной ДНК. Работа однозначно показала: чем старше была женщина на момент зачатия ребенка, тем больше вероятность тяжелого заболевания у ее отпрыска.

Было сделано и другое чрезвычайно важное открытие. Раньше ученые не знали, какова именно «ширина» генетической воронки (сколько митохондрий передается от матери к ребенку напрямую). Между тем в процессе развития заболеваний этот фактор играет первостепенную роль: для проявления одних болезней достаточно лишь 10 процентов митохондрий с определенной мутацией, в то время как другие требуют 70-80 процентов бракованных органоидов.

Группа генетиков выяснила, что ширина генетической воронки чрезвычайно мала. Одна из участников исследования говорит: «Сегодня многие родители беспокоятся о синдроме Дауна — довольно частой генетической проблеме. Мы будем в состоянии сообщить родителям, каковы у их ребенка шансы унаследовать это заболевание. Наша помощь будет очень полезна для тех пар, которые принимают решение о зачатии ребенка».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2