news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литературная встреча к 115-летию поэта Алексея Суркова пройдет в Чистополе

Участникам литературной встречи будут представлены книги поэта и издания, посвященные его творчеству.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). 16 октября в 14.00 в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» Чистопольского государственного музея-заповедника состоится литературная встреча «По военным дорогам Алексея Суркова», посвященная 115-летнему юбилею поэта и общественного деятеля Алексея Александровича Суркова.

Алексей Сурков – автор текстов известных патриотических песен: «Землянка», «Песня смелых», «Песня защитников Москвы» и других. В творческом наследии поэта немало стихов, связанных с Чистополем. Среди них и «Землянка», и цикл стихов «Письма в далекое». Написаны эти произведения в течение 1941-1943 годов и адресованы жене – Софье Антоновне Кревс, жившей в эвакуации в Чистополе. К своей семье поэт приезжал с фронта несколько раз. Писатели и чистопольцы с интересом слушали в Доме учителя и на предприятиях выступления А.Суркова с рассказами о фронте. Вместе с Михаилом Исаковским поэт встречался с комсомольским активом города. Его стихотворения «Мы присягаем отчизне», «Я пою месть» были опубликованы в местных газетах.

Участникам литературной встречи будут представлены книги поэта и издания, посвященные его творчеству. В исполнении автора в записи прозвучат аудиозаписи стихов «Время, что ли, у нас такое», «Луна висит над опаленным садом» – посвящение Константину Симонову, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2