news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оперному певцу Дмитрию Хворостовскому исполняется 52 года

В настоящее время Дмитрий Хворостовский со второй женой Флоранс и двумя детьми живут в Лондоне.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Дмитрий Александрович Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске, в семье химика. С детства в доме звучала оперная музыка из коллекции отца, который иногда пел и музицировал. Дмитрий учился в Красноярском педагогическом училище им. А.М. Горького, после окончания поступил в Красноярский институт искусств. Был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Победитель всесоюзных и международных конкурсов, в 1987 году он стал лауреатом 1-й премии на Всесоюзном конкурсе певцов имени Глинки, а в 1988 году получил Гран-при на Международном конкурсе певцов в Тулузе. Спустя год Дмитрий победил в телевизионном конкурсе BBC «Певец мира», и был удостоен единственного приза и титула «Лучший голос». Хворостовский является исполнителем центральных партий в известных классических операх.

Но личное предпочтение отдает композитору Джузеппе Верди. 9 мая 2005 года он был приглашен в Государственный Кремлевский Дворец для исполнения песен в честь 60-летнего юбилея Победы, а позже совершил концертный тур по городам России с программой «Песни военных лет». С 1990 года Хворостовский выступает на сценах лучших оперных театров мира — Royal Opera House — Covent Garden (Лондон), Bavarian State Opera, Munich State Opera, Berlin State Opera, Teatro alla Scala (Милан), Vienna State Opera, Teatro Colon (Буэнос-Айрес), Metropolitan Opera (Нью-Йорк), Chicago Lyric Opera, Мариинского театра Санкт-Петербурга, московского театра «Новая Опера», на оперной сцене Зальцбургского фестиваля и других.

При этом оказывает поддержку и молодым коллективам, как например Балтийскому симфоническому оркестру. Дмитрий дважды женат. С первой женой, Светланой, брак не сложился, они развелись в 2001 году. В первом браке родились близнецы Александр и Данила. В настоящее время Дмитрий Хворостовский со второй женой - Флоранс и двумя детьми (Максимом и Ниной) живут в Лондоне. Народный артист России, заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР в области музыкального искусства и различных музыкальных и общественных премий и наград - Дмитрий Хворостовский в 2005 году получил награду «Соотечественник года – 2005». Эта награда вручается людям, которые живут за пределами России, но не теряют творческих связей с Родиной. Сегодня выдающийся музыкант и один из лучших баритонов современности - Дмитрий Хворостовский много выступает, пробует новые амплуа, его дискография включает более 40 альбомов.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2