news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пентагон ищет пути сдерживания России

Американские военные говорят, что действия России «наглядно демонстрируют всю ценность наземных сил как средства сдерживания конфликта».

(Москва, 16 октября, «Татар-информ», Ольга Пушко). США рассматривают Россию вместе с Китаем в качестве потенциального инициатора будущего военного конфликта, говорится в оперативной концепции американской армии, опубликованной на прошлой неделе. При этом обе страны в документе называются «странами-конкурентами».

Кроме них потенциальными источниками военной угрозы названы Иран, КНДР, а также транснациональные террористические и криминальные группы.

Документ, как говорится в комментарии начальника штаба сухопутных войск США Реймонда Одиерно, «описывает, как в будущем американская армия будет предотвращать конфликты, обеспечивать безопасное пространство и побеждать в войнах, действуя в составе вооруженных сил и совместно с многочисленными партнерами».

При этом, как говорится во вступительной части концепции, в отличие от доктрины применения армии, она не описывает способы и условия применения существующих вооруженных сил, а рассматривает возможности их применения в будущем с учетом возможностей и угроз, которые только могут появиться в перспективе.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2