news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свияжский Богородице-Успенский монастырь посетила делегация Мальтийского ордена

Гости передали в дар монастырю частицы мощей великих христианских святых.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). В Свияжском Богородице-Успенском монастыре встретили делегацию Мальтийского ордена.

Итальянская маркиза Иммаколата Соларо дель Борго привезла частицы мощей великих христианских святых: святителя Николая Мирликийского, мученика Вонифатия Тарсийского и мученика Христофора Ликийского, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

Стоит отметить, что среди фресковых росписей Успенского собора монастыря (1561 год) сохранилось уникальное изображение святого Христофора Ликийского. На нем Христофор показан с лошадиной головой, в отличие от его изображений в храмах Западной Европы (с песьей головой). Кроме того, это единственное сохранившееся в России изображение святого: в российских церквях они были повсеместно уничтожены.

Именно в Свияжском монастыре среди фресок Успенского собора сохранилось изображение святого мученика Христофора – воина, погибшего за Христа. Святой изображен не с человеческой, а с песьей головой. В поздние века на Руси таких изображения этого святого повсеместно уничтожались. Сохранились лишь несколько образцов.

Крестным ходом под колокольный звон и непрестанное пение тропарей христианские святыни были перенесены в храм, где был отслужен благодарственный молебен Спасителю. Делегации гостей и всем молящимся было провозглашено многолетие. Настоятель монастыря игумен Силуан произнес слова благодарности и признательности за столь великие дары.

Высокие гости поклонились свияжским святыням, посетили иконописную мастерскую и исторический музей острова, а также почтили память невинно убитых в Свияжске в годы советской власти.

Маркиза Иммаколата Соларо дель Борго выразила надежду на новую встречу, которая может состояться уже в 2016 году.

Приложиться к обретенным христианским святыням будет можно уже в день освящения собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которое состоится завтра, 18 октября.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2