news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На дегустации в Казани первое место отдано сыру из Ульяновской области

В Союзе потребителей РТ подвели итоги тестирования голландских сыров.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Союзе потребителей РТ подвели итоги тестирования голландских сыров. Первое место отдано сыру, который изготовитель сам привез на дегустацию в Казань из Ульяновской области.

Как считают специалисты, сравнительные испытания продукта питания, в том числе и сыра голландского, помогает потребителям сделать правильный выбор. Тестирование также способствует стимулированию производителей в плане дальнейшего улучшения качества производимых ими товаров.

В дегустации сегодня участвовали 10 экспертов, которые провели потребительский отбор, органолептическую оценку. Они также оценили вкус, запах, консистенцию, внешний вид, упаковку, маркировку и цвет продукта.

Первое место разделили производитель из села Кузоватово Ульяновской области, который сам привез образец сыра на дегустацию в Казань. Данную оценку объективной, как считают специалисты, не назовешь. Однако образец буквально сразил наповал экспертов своим высоким качеством. Поэтому дегустационная комиссия единогласно присвоила этому образцу первое место в рейтинге голландских сыров.

Еще одно первое место также отдано этому же заводу из Ульяновской области. Дело в том, что второй образец был закуплен в торговой сети «Бахетле» Казани. В этом случае продукту была дана объективная оценка.

Вторую ступень в рейтинге занял Ичалковский сыродельный комбинат из Мордовии. Третье место отдано сыроваренному заводу «Сармич» из Мордовии. На четвертой ступени оказался производитель, представивший Барановичский молочный комбинат (Беларусь). Пятое место занял Кошкинский молсырзавод из Самарской области.

Наибольшие сомнения у экспертов вызвал образец продукта Кошкинского молсырзавода, изготовленный далеко не из лучшего сырья. Сыр крошился, отличался посторонним привкусом, несвойственным данному сорту сыра. Было принято решение данный образец отправить на исследование в аккредитованную лабораторию для физико-химической и микробиологической экспертизы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2