news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Керченской переправе из-за шторма образовалась пробка из 700 машин

Утром на переправе скорость ветра достигала 29 метров в секунду, а волны были почти двухметровой высоты.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). В Крыму из-за вторжения арктического циклона и сильного ветра второй день не работает грузовая и пассажирская линии Керченской паромной переправы, пишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу «Единой транспортной дирекции».

Утром в субботу на переправе скорость ветра была зафиксирована на уровне 20 метров в секунду, с порывами до 29 метров в секунду. Волны достигали двухметровой высоты. Из-за этого на пассажирской линии в портах «Кавказ» и «Крым» в ожидании стояли до 170 легковых автомобилей. Но если большинство владельцев частных авто предусмотрительно отказались от поездок на время шторма, то грузоперевозчики решили дожидаться погоды в портах. Своей очереди на погрузку на грузовой линии ожидают сейчас в порту Новороссийска 180 грузовиков, а в Керченском рыбном порту – 400 фур.

В порту «Крым» круглосуточно работает оперативная группа МЧС. Развернуто четыре мобильных пункта и полевая кухня. Здание вокзала паромной переправы оборудовано залом ожидания на 450 мест и торговыми точками. Пассажирам по желанию предлагают разместиться в гостиницах Керчи.

За минувшие сутки, несмотря на непогоду, через Керченский пролив удалось перевезти паромами малой вместимости 665 пассажиров и 122 машины. В первую очередь переправлены дети и пассажиры с «едиными билетами».

По данным Крымского гидрометеоцентра, в субботу и воскресенье на полуострове сохранится переменная облачность без осадков. Но сила северо-восточного ветра будет достигать 25 метров в секунду. Температура воздуха ночью около нуля, днем 3-5 градусов тепла.

Следить за обстановкой на переправе можно с помощью шести камер видеонаблюдения, онлайн-трансляция с которых идет круглосуточно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2