news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Аксенов-фесте» в Казани победителям будет вручен нагрудный знак «Звездный билет»

Впервые на фестивале будет дан старт новому проекту – изданию сборника сочинений татарских авторов с подстрочным переводом на русский язык.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани 1 ноября стартует VIII литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест», который продлится четыре дня. Планируется проведение около 20 различных мероприятий. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике заместитель начальника управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов.

По словам спикера, основной площадкой фестиваля станет Дом-музей Василия Аксенова. Здесь с 1 по 3 ноября пройдут тематические встречи, мастер-классы, круглые столы, презентации новых литературных проектов и книг. Все присутствующие смогут пообщаться с известными писателями, поэтами, культурологами из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Среди участников фестиваля он отметил прозаиков Германа Садулаева, Александра Кабакова, Александра Снегирева, Алексея Соломатина, писателя Андрея Балдина, поэтессу Ольгу Сульчинскую, а также популярного казанского автора Дениса Осокина.

«Я думаю, что казанская публика и литературная общественность будут с интересом ждать встречи с председателем попечительского совета «Аксенов-фест» писателем и общественным деятелем Евгением Поповым. А также с бессменным координатором фестиваля и главным редактором журнала «Октябрь» Ириной Барметовой», – сказал А.Абзалов.

Знаковым событием литературного мероприятия в этом году станет презентация театрально-музыкального перформанса «Рассказ с ладонь», который специально был подготовлен для фестиваля и будет показан публике 3 ноября в зале НКЦ «Казань».

«Это совместный проект молодого московского режиссера, актера и драматурга Талгата Баталова и казанского джазового фестивального коллектива «V.Aks band» под руководством Юрия Щербакова», – пояснил он.

В заключительный день фестиваля будет вручена литературная премия «Звездный билет». Имена двух победителей объявят в день проведения церемонии – 4 ноября в Казанской ратуше. Как рассказал замначальника Управления культуры исполкома города, впервые в этом году лауреатам премии, помимо традиционной статуэтки фестиваля, будет вручен нагрудный знак.

Также будет дан старт новому проекту – изданию сборника сочинений татарских авторов с подстрочным переводом на русский язык. «Впервые подобный проект будет реализован совместно с Союзом писателей Татарстана. Одни из лучших сочинений на татарском языке будут представлены в рамках фестивальных мероприятий», – отметил спикер.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что фестиваль «Аксенов-фест» стал знаковым мероприятием в культурной жизни города. «И не только потому, что мы вспоминаем творчество нашего выдающегося земляка. Это и наша гордость, и часть истории нашего города. Сам «Аксенов-фест» – хорошая возможность заявить о себе молодым талантам и Татарстана, и России», – заявил градоначальник.

«Фестиваль «Аксенов-фест» нужно достойно провести в рамках Года культуры», – резюмировал мэр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2