news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют утрату влияния ОПЕК и снижение цен на нефть

В банке полагают, что ОПЕК утратит позицию производителя, способного влиять на динамику нефтяных цен.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Аналитики банка Goldman Sachs понизили прогнозы цен на нефть Brent и WTI, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство «Bloomberg». При этом эксперты полагают, что ОПЕК утратит влияние на нефтяной рынок в связи со сланцевым бумом в США.

Прогноз средней стоимости Brent на I квартал 2015 года понижен Goldman Sachs до 85 долларов за баррель с ожидавшихся ранее 100 долларов за баррель, прогноз для WTI – до 75 долларов с 90 долларов за баррель.

Производство нефти в США находится на максимальных уровнях за 30 лет, и эксперты Goldman Sachs уверены в устойчивости объемов добычи. На фоне резкого падения стоимости нефти за последнее время крупнейшие страны ОПЕК снизили цены на поставки сырья, стремясь защитить свои доли рынка, вместо сокращения добычи, которое могло бы поддержать цены.

В Goldman Sachs полагают, что ОПЕК утратит позицию производителя, способного влиять на динамику нефтяных цен, и эту позицию займут США, наращивающие добычу сланцевой нефти.

Любое сокращение добычи нефти странами ОПЕК в краткосрочной перспективе будет скромным до тех пор, пока не появится достаточных сигналов замедления добычи сланцевой нефти в США. По мнению аналитиков, для ослабления темпов увеличения добычи в США требуется падение стоимости WTI ниже 75 долларов за баррель. При этом ключевые страны ОПЕК не станут резко сокращать добычу в ближайшие месяцы, считают эксперты.

Рост добычи нефти в не входящих в ОПЕК странах за пределами Северной Америке, в том числе в Бразилии, Мексике и Азербайджане, приведет к тому, что поставки нефти на мировой рынок будут превышать спрос, что приведет к перенасыщению рынка, прогнозируют в Goldman Sachs.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2