news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусульмане Великобритании отказались прививать своих детей вакциной от гриппа со следами свинины

В настоящее время никакой альтернативы носовой вакцине для детей от двух до четырех лет не существует.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). По сообщению британских СМИ, родители-мусульмане в Великобритании отказались прививать своих детей от гриппа после того, как в вакцине Fluenz были обнаружены свиные компоненты. В настоящее время никакой альтернативы носовой вакцине для детей от двух до четырех лет не существует. Однако нормы ислама строго запрещают употребление свинины.

Решение членов мусульманской общины Великобритании, отказавшихся прививать своих детей носовой вакциной, в которой обнаружены следы свинины, можно понять, хотя в случае крайней необходимости и опасности для жизни человека подобную практику ислам разрешает, цитирует РИА «Новости» советника муфтия Москвы и Центрального региона РФ Ильдара Сафаргалеева.

«Я английских мусульман прекрасно понимаю, и то, что они выступили против, – видимо, под этим есть основания», — сказал Сафаргалеев. Он добавил, что многие люди от гриппа и так не прививаются, поскольку существует мнение, что подобные прививки оказывают сильное влияние на иммунитет человека.

По словам Сафаргалеева, в каждом случае нужен индивидуальный подход. «Поскольку есть люди, которые действительно опасаются за свою жизнь, или какой-то конкретный ребенок ослаблен и грипп ему подхватить ни в коем случае нельзя, — то нужно прививаться. Но в целом они правы: альтернативу надо искать, и то, что свинина в вакцине находится, – это, конечно, не здорово», — заключил советник муфтия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2