news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана принял участие в запуске нового производства на ОАО «Нижнекамскнефтехим»

Проект осуществлен в рамках программы импортозамещения.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Сегодня на заводе окиси этилена ОАО «Нижнекамскнефтехим» в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и помощника Президента России Андрея Фурсенко был произведен торжественный ввод в эксплуатацию первой технологической нитки по производству носителя для микросферического катализатора дегидрирования изопарафинов.

Проект осуществлен в рамках программы импортозамещения совместно специалистами ОАО «Нижнекамскнефтехим» и учеными Казанского федерального университета (КФУ) в соответствии с постановлением Правительства РФ №218 от 09.04.2010 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

После освоения производства здесь будет ежегодно производиться 2,4 тысячи тонн катализатора КДИ-М для процесса дегидрирования изобутана в изобутилен. Как и любой другой катализатор нефтехимических процессов, этот катализатор является одним из важнейших вспомогательных материалов, используемых в производстве изопренового каучука.

Плодотворное сотрудничество ОАО «Нижнекамскнефтехим» и КФУ в области разработки новых эффективных каталитических систем продолжается с 2000 года. Его результатом стало внедрение на производствах компании катализаторов дегидрирования изоамиленов (КДО, КДОМ) и изопарафинов (КДИ), заменивших импортные аналоги.

На стадии завершения – разработка катализаторов селективного гидрирования ацетиленовых углеводородов, содержащихся в этан-этиленовой фракции завода этилена, в планах дальнейшего сотрудничества – работа над катализатором одностадийного вакуумного дегидрирования н-бутана, гидрирования ацетофенона, сообщает пресс-служба ОАО «Нижнекамскнефтехим».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2