news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2015 году предлагается «влить» в экономику России 25 трлн. рублей

Эти средства будут предназначены банкам на беспроцентные кредиты.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Банк России в следующем году собирается предоставить российским банкам за счет эмиссии национальной валюты беспроцентные кредиты в размере 25 трлн. рублей, а в 2016 году — 30–35 трлн. рублей. Соответствующий проект закона, вносящий изменения в ФЗ «О центральном банке», разработал член комитета Государственной думы России по бюджету и налогам Евгений Федоров.

Так, в Правительстве России рассмотрят российский вариант американской «программы количественного смягчения». Евгений Федоров предлагает делать финансовые инъекции в экономику в виде беспроцентных рублевых кредитов: полученные от ЦБ средства под нулевые проценты банки, по его задумке, должны инвестировать прежде всего в промышленность.

По словам народного избранника, средства Центробанка будут предоставляться финучреждениям на фиксированный срок — например, на 3 года. Получив свою маржу с инвестиций в 3-4 процента, банки будут погашать беспроцентные кредиты ЦБ, отмечает Е.Федоров.

Поддерживать банки, особенно в условиях санкций со стороны ЕС и США, фактически закрывших доступ отечественным кредитным организациям на рынок внешних заимствований, нужно снижением ключевой ставки (сейчас в России — 8 процентов, в Европейском центральном банке — 0,05 процента), отмечает депутат.

При реализации предложенной схемы, по его прогнозам, уже в 2015 году экономический рост (подъем ВВП) составит 20 процентов, а зарплаты россиян вырастут на 50 процентов. Ожидаемая в таком случае по всем законам инфляция будет в районе нуля процентов, пишет в четверг газета «Известия».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2