news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор усилил меры по недопущению попадания в РФ зараженного сибирской язвой мяса из ФРГ

Возбудители сибирской язвы в продукции из говядины были обнаружены в продуктовых магазинах Германии.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Роспотребнадзор принимает все меры, чтобы не допустить проникновения в РФ зараженной сибирской язвой говядины из Германии, сообщает в среду РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.

Возбудители сибирской язвы в продукции из говядины были обнаружены в продуктовых магазинах Германии. По данным Федерального ведомства защиты прав потребителей и безопасности продуктов питания ФРГ, в нескольких супермаркетах, мясных магазинах и на оптовых предприятиях по всей Германии была обнаружена говядина, зараженная сибирской язвой. Поражены такие продукты, как жаркое из говядины, гуляш и колбасы. Обнаруженная продукция изымается.

Инфицированное мясо впервые было обнаружено после забоя скота в конце сентября 2014 года на ферме в Словакии. Также были выявлены два случая в Польше при забое волов. Зараженное мясо и продукция из него поставлялись в Бельгию, Данию, Францию, Италию, Нидерланды, Португалию, Испанию, Швецию. В Германию было поставлено более 3,6 тонны говядины. Подтвержденных случаев заражения людей сибирской язвой от употребления указанной продукции не зарегистрировано.

«Роспотребнадзором усилен надзор за данным видом продукции, принимаются меры по ее недопущению на территорию Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В настоящее время в России запрещен импорт продуктов, в том числе и говядины, из Германии, поскольку она относится к числу стран, которые ввели санкции в отношении Москвы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2