news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Долю импортных продуктов в торговых сетях РФ хотят сократить до 30 процентов

В Госдуме разработан законопроект, по которому 70 процентов всей продукции в магазинах должны быть отечественного производства.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ»). В нижней палате парламента предлагают обязать розничные торговые сети контролировать процентное соотношение импортных и отечественных продовольственных товаров – доля отечественных продуктов на прилавках должна быть не менее 70 процентов, а импортных – не более 30.

По мнению автора данной идеи, депутата ГД РФ Виталия Золочевского, мера должна будет поддержать отечественного производителя. Народный избранник уверен, что проект закона полностью отвечает взятому курсу на импортозамещение.

«Мы должны поддержать нашего производителя. Все 1990-е годы прилавки магазинов пополнялись чем угодно, только не российским продуктом. Как раз введение против нас санкций помогло понять, что у нас есть производство, которое необходимо развивать. Но реализаторам привычнее работать с теми, с кем они работали и прежде. А это далеко не всегда отечественный производитель. Потому закрепленные законом 70 процентов заставят их перестроиться», – поясняет парламентарий.

Кроме того, депутат обратил внимание на то, что поставщики и при нынешнем режиме санкций обходят закон и ввозят продукты через союзные страны. По его словам, в торговых сетях представлена иностранная продукция, ввозимая до введения санкций свободно, а сейчас через Белоруссию и некоторые другие страны. Таким образом, в России продолжается продажа иностранной продукции, да к тому же по завышенной цене, пишет газета «Известия».

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2