news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор просит ограничить поездки за рубеж из-за лихорадки Эбола

Глава ведомства предупредила, что россияне, выехавшие за границу и имеющие повышенную температуру из-за ОРВИ, могут попасть в карантин.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова рекомендует россиянам ограничить поездки за рубеж в связи с лихорадкой Эбола. Об этом она заявила журналистам по итогам совместного совещания Роспотребнадзора и Ростуризма, передает ТАСС.

Чиновник напомнила, что на данный момент, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире зарегистрировано 13 тыс. 42 случая заражения Эболой, ситуация объявлена чрезвычайной.

«Каждая из стран на земном шаре в рамках международных медико-санитарных правил может вводить ограничительные меры, которые она считает адекватными для защиты населения своей страны. - отметила спикер. - В этой связи гражданин РФ, который отправляется за рубеж, может быть инфицированным любым инфекционным заболеванием, но может быть признан лицом контактным или быть помещен под карантин. В этом случае человек лишается полноценного отдыха и 21 день вынужден будет, если мы говорим о лихорадке Эбола, провести в тех условиях, на которые никак не рассчитывал».

Как рассказала А.Попова, вместе с Ростуризмом обсуждался вопрос того, что до туристов нужно «донести максимальную информацию» о возможных угрозах – не только о лихорадке Эбола, но и о лихорадках Чикугунья и Денге.

«Мы никого не пугаем, никаких ограничений, соответственно, не вводится. В данном случае наша задача – проинформировать и туроператоров, и турагентов, и туристов, которые собираются поехать за рубеж», - подчеркнул в свою очередь врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов.

«Могу сказать, что санитарно-карантинный контроль выведен на максимальный уровень, за пять дней ноября осмотрены более 600 тыс. пассажиров, и эта цифра будет ежедневно увеличиваться», - сказала глава Роспотребнадзора. Она особо подчеркнула, что на сегодняшний день больных с подозрениями на особо опасные инфекционные заболевания в России нет.

«Поэтому путешествовать по нашей стране можно абсолютно безопасно, к чему мы, собственно, и призываем», - добавил О.Сафонов.

При этом руководитель Роспотребнадзора предупредила, что россияне, которые выехали за границу и имеют повышенную температуру из-за обычного ОРВИ, могут попасть в карантин в связи с подозрением на лихорадку Эбола. «Вы прекрасно знаете, что первым симптомом самых неприятных инфекционных заболеваний является повышение температуры, и это один из первых симптомов лихорадки Эбола. - напомнила чиновник. - Поэтому человек, заболевающий абсолютно примитивным остро-респираторным инфекционным заболеванием, попадет в поле зрения, в этой ситуации он может быть подвергнут наблюдению, может быть остановлен».

Попова уточнила, что сейчас в Гвинее в рамках проведения мер по снижению риска заболеванием Эболой введен двухэтапный контроль температуры на входе в аэропорт. «Если у вас высокая или повышенная температура, то вас просто не пустят на борт. В вылете из страны вам будет отказано», - пояснила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2