news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США осуждают действия России в отношении Украины

Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки в связи с сообщениями о поставках Россией тяжелых вооружений в Донбасс.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Действия России ведут к милитаризации ситуации и наращиванию вооружений на востоке Украины, и США их осуждают. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки в связи с сообщениями о поставках Россией тяжелых вооружений ополченцам в Донбассе.

Она подчеркнула, что Вашингтон расценивает это как «нарушение минских договоренностей» об урегулировании ситуации на Украине, и пообещала, что России «придется платить за это более высокую цену».

«Мы осуждаем усилившуюся милитаризацию Россией района Донбасса путем направления сепаратистам танков и тяжелого вооружения, - сказала американский дипломат. - В последние дни наблюдатели миссии (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) ОБСЕ сообщили о движении больших колонн российских танков и тяжелой военной техники в направлении линии фронта, а также о значительном усилении огня в районе Донецкого аэропорта и населенного пункта Дебальцево, где сепаратисты в нарушение «минских договоренностей», судя по всему, пытаются осуществить захват новых территорий».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у России и США не совпадают позиции в отношении того, что происходит на Украине. «Но, тем не менее, если Вашингтон заинтересован в содействии умиротворению ситуации, содействии созданию условий для диалога между Киевом и руководителями ополчения, руководителями ЛНР и ДНР, я считаю, что это было бы шагом в правильном направлении, главное - не потакать идеям, которые витают в Киеве, о необходимости набраться сил и вернуться к силовым методам решения кризиса», - заявил Сергей Лавров.

Отвечая на вопрос, есть ли российские войска на Украине, Лавров сказал, что даже Псаки заявила, что у «Госдепа нет информации о присутствии российских войск на Украине», передает ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2